青岛市公安局户政处就户口问题做了相关政策解答|半岛网

青岛市公安局户政处就户口问题做了相关政策解答

2018-07-06 10:46   来源: 财经 手机看新闻 半岛网 半岛都市报

小字体大字体

  市内迁移落户

  * 问:现在是市北区集体户,想迁到市北区房子上,需要什么材料?

  * 答:需要提供个人申请、户口簿、居民身份证、合法固定住所证明,16岁以上还需提供近期一寸白底彩色照片一张。

  购房落户

  * 问:本人外市户口,在市北区有115平住房,想把对象和孩子户口迁过来,需要准备什么材料?

  * 答:居住落户凭下列材料到落户地派出所申报,由公安分局核准:产权人申请,不动产权证,居民户口簿,居民身份证,亲属关系证明,随迁达到法定婚龄未婚子女的未婚声明。

  投靠落户

  * 问:夫妻投靠落户,妻子为外地户口,可由妻子一人办理申请吗?办理时间需要多久?

  * 答:办理夫妻投靠落户,需被投靠人到派出所申请办理,如不能让到场可出具委托书办理。夫妻投靠落户的审批时限是15个工作日。

  * 问:孩子和爱人户口在一起,是外地户籍,可否只办理孩子的迁移落户?

  * 答:孩子可以单独办理投靠父母落户手续。

  * 问:旧村改造的房子,能不能办理夫妻投靠落户?

  * 答:旧村改造没有办理房屋相关证件的,需待办理产权证后办理投靠落户。

  * 问:父母为本市户籍,在市北区居住,居住房屋在我名下,我的户口不在此房屋上,请问这种情况父母户口能不能迁至该房屋?

  * 答:根据本市户口迁移规定,本市户籍人口(不含大中专院校学生集体户)在本市城镇范围内有合法固定住所的,本人、配偶、未婚子女可以将户口迁移至合法固定住所。因此,父母不符合在该处房屋落户的条件。

  分户

  * 问:本人是李沧户口,儿子已成年,未婚,想给孩子单独分户,需要哪些手续?

  * 答:分户需要本人具有合法固定住所。需要准备的材料同市内迁移落户一致,凭下列材料到落户地公安派出所办理户口登记:合法固定住所证明、居民户口簿、居民身份证、一张近期一寸白底彩色正面标准照片。

  社区公共户

  * 问:新的户籍政策规定房屋所有权、使用权发生转移,原住户拒不迁出户口的,经现房主提出书面申请,公安派出所履行告知程序后,可将其户口迁至户籍社区(村)公共户。我家有套房子就是这个情况,房产证已过户到我名下,原房主不履行承诺拒不迁出户口,现咨询派出所迁出卖方户口时却不能办理,经打听是因为市局公安

  户籍处还没有正式下发强迁户口的红头文件,请问是什么情况?文件何时能下发?我何时能去办理迁出卖方户口的事项?

  * 答:您好,青岛市人民政府《关于深化户籍制度改革的实施意见》(青政发【2018】13号)规定,建立社区公共户口制度,对全市有户籍、无合法固定住所人员的户口进行有效管理。根据青岛市人民政府《关于深化户籍制度改革的实施意见》(青政发【2018】13号)制定的青岛市公安局《关于深化户籍制度改革工作的实施实施细则》目前正在审核确定当中。《实施细则》实施后,对出卖住房后没有将户口迁入现居住地的人员,公安局将通知本人到户口所在地公安派出所对人户一致性进行确认。按照人户一致性原则进行户口登记管理。

  落户途径有哪些

  * 问:我在青岛生活多年,一直没有青岛户口,现在想落户青岛,都有哪些途径?

  * 答:你可以通过人才引进落户、技工引进落户、积分落户、投资落户、留学生落户等途径办理落户。如果已经购置房产,符合购房落户条件的,也可以通过购房落户途径落户。

  落户青岛找谁办

  * 问:那我应该去哪里办理落户呢?

  * 答:可以找落户管家协助您办理落户事宜。

  落户管家位于青岛市市南区,是一家办理青岛落户、提供青岛集体户口挂靠的代理公司。

  公司自成立以来,专注于毕业生落户、留学生落户、人才引进落户和职称办理的户口政策咨询和中介服务工作,方便外地人快速完成在青岛落户和拥有青岛户口的愿望。

  公司致力于为客户提供规范、合理、专业、高效的服务,一对一对接,全程跟踪指导。

  经过多年的发展积累,落户管家现已拥有了一支有着良好的专业素质、丰富的落户实践经验和政策咨询经验的专业服务团队,不仅具备深厚的政策法规分析能力和理论知识,还有丰富的实际操作经验可助您成功落户青岛。

  因为专注,所以专业;因为专业,所以信赖!

  网址:http://www.luohu360.cn/

  如果您有任何关于落户方面的问题需要咨询,可以长按下面二维码,在线咨询,也可以拨打电话 18266221085 免费咨询。

  



   [编辑: 孙皓]

半岛客户端

相关阅读

户口 落户



热点新闻

一周热点 | 一月热点

频道推荐

娱乐 | 女性