10万股娃哈哈股份将被拍卖,每股18.4元,网友:入股娃哈哈的机会来了
红星资本局12月10日消息,近日,饮料巨头娃哈哈10万股股份将被拍卖的消息引发关注。阿里拍卖平台显示,“浙江娃哈哈实业股份有限公司10万股股份”将于12月28日13时起拍,起拍价格为184万元,折合每股18.4元,参与拍卖需缴纳保证金36.8万元,每次增价幅度为5000元。截至目前,该拍卖已经吸引7000余次围观,暂无人报名。有网友评论到,“入股娃哈哈的机会来了。”
从拍卖公告来看,此次被拍卖的10万股娃哈哈股份,其所有人为浙江省饲料有限公司。公开信息显示,浙江省饲料有限公司成立于1984年,是浙江省农村发展集团成员,是一家以从事批发业为主的企业。
12月10日,浙江省股权交易中心相关工作人员告诉红星资本局,浙江省饲料有限公司所持有的10万股股份属于娃哈哈的社会法人股。之所以被拍卖,是因为浙江省饲料有限公司即将与浙江省粮油公司合并,正在处理相关资产。
公开信息显示,娃哈哈公司股东包括发起法人股、内部职工和社会法人股,持股比例分别为43.03%、31.47%和25.50%。
据介绍,由于娃哈哈一直未在公开市场上市,拍得上述股份后,盈利均来自股权分红。浙江省股权交易中心相关工作人员表示,近十年娃哈哈每股分红约在0.3元-0.5元之间。初步计算,若拍得10万股股份,每年的收益约为3万-5万元。
红星资本局注意到,这并不是娃哈哈公司股份第一次被拍卖。据扬子晚报报道,今年6月,诸暨市人民法院曾在阿里资产平台公开拍卖16750股浙江娃哈哈实业股份有限公司股份,作价7.5万元起拍。这次拍卖共有17人报名参拍,经过124轮竞价、37次延时,最终以34.2万元的价格成交,溢价率高达356%,最终成交价格折合每股20.4元。
据中国证券报报道,娃哈哈从1999年开始试水员工持股计划,到2003年公司已实现全员持股,目前股东人数超过15000名,不符合现行IPO政策。近年来,娃哈哈屡屡被传出“上市”的消息,2017年、2018年和2020年就分别传出要上市,但均被娃哈哈否认,目前仍未有实质性的进展公布。
- 湖北银行被罚249.9万元,涉占压财政资金等10项违法行为
- 装有近万元财物腰包不慎丢失,青岛铁路公安10分钟帮旅客找回
- 10元就能解除限速?多名车行经营者被采取刑事强制措施
- 日照12345热线2026年第10期接听预告
- 日照经开区:严禁在永久基本农田种植果树苗木
- 日照“春风送技能”第二期培训来了
- “大圣”再闹暑期档!《大圣崛起》定档7月10日,11年磨一剑打造“佛魔”新传奇
- 青岛今天多云间晴有轻雾 市区最高气温14℃,最低气温10℃
- 女子下单失败后再次下单酒店价格暴涨10倍,五一假期三晚总价从322元跳涨到3307元,酒店和平台互指责任在对方,澄江市监局回应
- 冲突进入第28天,伊朗正式回应美“停火协议”,特朗普再推迟10天空袭伊朗能源设施